離乳食・幼児食講座

離乳食・幼児食ってどうやって作ったらいいの?どんな味付にしたらいいの?なかなか食べてくれないけど…と。不安になりますよね。管理栄養士が不安・疑問・悩みにお答えします。講座は、お子さまと一緒に受けられる座学、簡単な調理、試食となります。お子さまの食べる様子を見ながら、個別にアドバイスさせていただきます。

料金:4320円(税込)

大人1名+お子さま1名分 

おひとり様追加+1620円(税込)

座学、材料費、レシピ代含む。

1レッスン約150分。

親子クッキング

2歳半から小学校低学年まで、クラスを分けながら、親子でクッキングします。絵本に出てくる食べ物や、季節のイベント料理、テーマに沿った料理を作ります。管理栄養士によるお子さま向け、保護者様向けの食育Timeがあります。調理を作って、食べ物の知識も身につけましょう。

料金:3780円(税込)~

大人1名+お子さま1名分 

おひとり様追加+1620円(税込)

材料費、レシピ代含む。

1レッスン約150分。

 

Me Time Kids

小学生を対象に、お子さまだけで料理を作ります。調理の基本から覚え、自分で食材を選び、料理を作る知識が得られます。管理栄養士による食育Timeがあります。料理の知識だけでなく、栄養学も学びます。

料理コース料金:3240円(税込)~

パンコース料金:2700円(税込)~

ご兄弟で参加の場合、2人目から+1620円(税込)

材料費、レシピ代含む。

1レッスン約150分。

 

令和4年4月より、パンコースを開講します!

 

 


おうちパンマスター

吉永麻衣子先生が考案された簡単で美味しいパンレシピ「おうちパン」

「お米を炊くように、どこのお宅でも気軽にパンづくりができるように」というコンセプトで、「パンづくりの面倒な工程をできるだけ取り除いてシンプルにし、それでいておいしいレシピ」忙しいママや妊婦さん、これからパンづくりをはじめたい方にもおすすめです。

おうちパンの講座は、2023年6月末に終了します

流れ

①おうちパンのレシピ・食材の説明

②生地作り(お持ち帰り用の生地となります)

③講師が用意した生地で、成形・焼成

④試食・食育TIME

基本9レシピ

①ミルクスティックパン

②ドデカフォカッチャ

③基本のフライパンパン

④チョコスティックパン

⑤ゴマチーズドデカパン

⑥チーズパン

⑦メロンスティックパン

⑧フライパンであんパン

料金(材料費・レシピ代含む)

①~③各2700円(税込)

④~⑥各2900円(税込)

⑦~⑨各3240円(税込)

(全て国産小麦粉使用)

出来上がりパン(全て)お持ち帰り&お持ち帰り生地付き

試食・食育Timeがあります。(1レッスン約90分)

おうちパンの他のメニューと合わせ、2講座の受講もできます

初めての方には、保存容器を1個プレゼント!!

離乳食レシピ・ベジフルパン

①あおさ&かつお節スティック

②ほうれん草スティック

③りんごドデカパン

④かぼちゃの丸パン

⑤ニンジン豆乳のさんかくパン

⑥サツマイモのドデカパン

👶離乳食・幼児食についての相談・アドバイスも一緒に行います。

料金(材料費・レシピ代含む)

①~⑥各3240円(税込)

(全て国産小麦粉使用)

出来上がりパン(全て)お持ち帰り&お持ち帰り生地付き

試食・食育Timeがあります。(1レッスン約90分)

おうちパンの他のメニューと合わせ、2講座の受講もできます

初めての方には、保存容器を1個プレゼント!!

酵母のおやつ

①基本のパウンドケーキ

②オレンジマーマレードビスコッティ

③基本のスコーン

④基本のふわふわドーナッツ

⑤基本のカリカリドーナッツ

⑥基本のパンケーキ

料金(材料費・レシピ代含む)

①~⑥各3240円(税込)

(全て国産小麦粉使用)

出来上がりおやつ(全て)お持ち帰り&お持ち帰り生地付き

試食・食育Timeがあります。

(1レッスン約120分)

おうちパンの他のメニューと合わせ、2講座の受講もできます

初めての方には、保存容器を1個プレゼント!!

イベントメニュー

☆クリスマスアレンジ

☆スティックパンアレンジ2020

☆切りっぱなしパンレシピ

☆液体塩こうじアレンジレシピ

☆ちょい足し酵母レシピ

☆キッズレシピ

☆その他・・・

料金(材料費・レシピ代含む)

各3240円(税込)~

(全て国産小麦粉使用)

出来上がりパン(全て)お持ち帰り&お持ち帰り生地付き

試食・食育Timeがあります。(1レッスン約90分)

おうちパンの他のメニューと合わせ、2講座の受講もできます

初めての方には、保存容器を1個プレゼント!        

☆くまさんちぎりパン

 

料金:3240円(税込)

(国産小麦粉使用)

焼き上がりちぎりパン1台お持ち帰り。 

(持ち帰り生地はありません)

試食・食育Timeがあります。

(1レッスン約90分)

ナチュラルスイーツマスター

今井ようこ先生の監修レシピ

植物性の素材だけで作るからだにやさしいナチュラルスイーツ

手軽にできるので、忙しいママや妊婦さん、お菓子作り初心者さんにおすすめです。

全ての講座に管理栄養士による食育Timeがあります。

流れ

①ナチュラルスイーツのレシピ・食材の説明

②スイーツ作り

③ティータイム・食育Time

④ラッピング・片付け

 

ナチュラルスイーツベーシック

①オートミールナッツクッキー

②スノーボールクッキー

③全粒ビスケット

④甘酒アイス

⑤豆乳バニラプリン

⑥レモン(シトラス)とチョコのパウンドケーキ

⑦ドライフルーツのパウンドケーキ

⑧ガトーショコラ

⑨バナナとナッツのマフィン

⑩プレーンマフィン

料金(材料費・レシピ代含む)

①~⑤各3780円(税込)

⑥~⑩各4000円(税抜)

全て国産小麦粉使用。出来上がりスイーツ(全て)お持ち帰り

試食・食育Timeがあります。(1レッスン約120分)

おうちパンメニューや他のメニューと合わせ、2講座の受講もできます

ナチュラルスイーツバリエーション

①グラノラ

②ココナッツとピーナッツのクッキー

③レーズンクッキー

④甘酒寒天ゼリー

⑤ソイミルクパンケーキ

⑥紅茶のマフィン

⑦抹茶のマフィン

⑧バナナとクランベリーのスクエアケーキ

⑨ブルーベリーパウンドケーキ

⑩ココアのマーブルパウンドケーキ

料金(材料費・レシピ代含む)

①~⑤各3780円(税込)

⑥~⑩各4320円(税込)

全て国産小麦粉使用。出来上がりスイーツ(全て)お持ち帰り

試食・食育Timeがあります。(1レッスン約120分)

おうちパンや他のメニューと合わせ、2講座の受講もできます

ナチュラルスイーツアドバンス

①ブラウニー

②ヴィクトリア風ケーキ

③ココナッツバニラアイス

④レモンの蒸しケーキ

⑤かぼちゃの蒸しケーキ

⑥アイスボックスクッキー・緑茶

⑦カシューナッツとカルダモンノクッキー

⑧チョコとレモンのスコーン

⑨フロランタン

⑩バナナの巻き込みタルト

料金(材料費・レシピ代含む)

③⑥⑦各3780円(税込)

上記以外各4000円(税抜)

全て国産小麦粉使用。出来上がりスイーツ(全て)お持ち帰り

試食・食育Timeがあります。(1レッスン約120分)

おうちパンや他のメニューと合わせ、2講座の受講もできます

手ごねパンコース

毎月変わるテーマで、手ごねパンを作ります。

パンは、粉の計量・成形・焼き上げまで、すべてお一人で行っていただきます。

こね方、こね上がり、一次発酵の見極め、ベンチタイム、成形・焼成のそれぞれのポイントをお伝えします。おうち時間でも継続できるパンづくりをします。

料金(材料費・レシピ代含む)

各4320円(税込)

(全て国産小麦粉使用)

出来上がりパン(全て)お持ち帰り

試食・食育Timeがあります。

(1レッスン約150分)

 

家庭料理

毎月のテーマに沿った料理や、イベント料理を作ります。

時短クッキング・ダイエットの食事・減塩食や各種治療食など、マンツーマンレッスンも行います。

料金:4320円(税込)

材料費、レシピ代含む。

1レッスン約150分。

料理教室検索クスパ